Главная » 2014 » Январь » 10 » Муниципальные учреждения Котельнича
12:51
Муниципальные учреждения Котельнича

 Котельничский краеведческий музей

                            
                                 

       От посещения Котельничского краеведческого музея всегда появлялось чувство духовного насыщения. Талант подготовки экспозиции прослеживается в общем и конкретных деталях, мелочах. В сравнении с краеведческими музеями области и даже областным, наш, Котельничский, лидирует в моем скромном аналитическом воображении. При наличии 12000 экспонатов основного фонда научные работники музея творят творческие фантазии на ровном месте. В новогодние и Рождественские дни нам предложена выставка новогодних елочных украшений прошлого. Вроде так, не значительное, проходящее. Попав на просмотр чувствуешь , оказался в детстве. Под впечатлением в бурных воспоминаниях остаешься на целый вечер.

                 
                                
                                
       Шагнув в зал купеческого и мещанского быта оказываешься современником ХIХ века. На фоне местного самоуправления и общественной жизни показаны городские сословия конца , их образ жизни и занятия связанные с ремеслами, торговлей, частным предпринимательством, службой в учреждениях народного образования. В зале воссозданы интерьеры купеческого и мещанского быта, где демонстрируются предметы мебели, музыкальные инструменты, живописные полотна, характеризующие эпоху. Следует заметить, весь бытовой скарб, как новенький. Кресла , диван и другая обстановка словно из настоящего обихода.
                               
                               
                              
                                                                                                        
 
     Знаменитая Алексеевская ярмарка, возникшая в Котельниче еще в 17 веке в царствование Алексея Михайловича Романова, получила достаточно широкое место на музейных площадях. Древность нашего края, начинается с момента возникновения города Котельнича и его предшественника Кокшарова. В витринах представлены археологические находки с Котельничского, Ковровского и Скорняковского городищ. Экспонаты отражают быт и занятия крестьян и ремесленников.
                             
                                
   Особая гордость - зал Боевой Славы, где можно познакомиться с ратными делами Котельничан во время Великой Отечественной войны, узнать подробные биографии Героев Советского Союза и состав их подвигов. Примерность и огромное наличие фактов вызывают глубокую признательность землякам воинам и труженикам тыла внесших в Великую Победу.
На втором этаже здания музея размещается выставочный зал, где ежемесячно устраиваются сменные экспозиции различной тематики, проводятся фольклорные праздники и другие массовые мероприятия. Место , благодаря которому посещение музея кажется всегда, как впервые.
Просмотров: 1032 | Добавил: mixa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 mixa  
Все , как всегда на отлично. Поставленная задача реализована

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]