Главная » 2015 » Апрель » 22 » Культура в Котельниче
21:05
Культура в Котельниче
 
                                                               
                                            "Искорка"
      
                                                                                   
 В Доме Культуры перед Котельничанами с творческим отчетным концертом посвященным юбилейным датам выступил ансамбль «Искорка» Ансамбль «Искорка» отмечает 40 лет своего образования. Он создан в 1975 году народной артисткой Советского Союза лауреатом Государственной премии СССР Александрой Васильевной Прокошиной и балетмейстером, лауреатом международных конкурсов, народным артистом РФ Владимиром Михайловичем Захаровым. В создании ансамбля огромную помощь оказали правление колхоза, во главе с председателем Героем Социалистического Труда, участником Великой Отечественной войны Андреем Мироновичем Ронжиным.
Художественное руководство определило его творческое направление, основанное на лучших народных традициях, когда песня тесно связана с игрой, хороводом, действом, пляской, когда все одновременно поют и танцуют, с обязательным показом большого разнообразия народного искусства, основанного на областных особенностях, как в манере исполнения песен, танцев, так и в костюмах. Тогда, в 1975 году, решением правления колхоза, партийного комитета и комитета ВЛКСМ коллектив был назван ансамблем песни и танца «Искорка» ордена Октябрьской революции колхоза «Искра».
В 1976 году ансамбль завоевал звание лауреата Первого Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся, стал обладателем Золотой медали и являлся участником заключительных концертов фестиваля, проходивших на сцене Кремлевского Дворца съездов для депутатов внеочередной сессии Верховного Совета СССР; в июне 1977 года на конкурсе патриотической музыки и песни в городе Воронеже получил главный кубок и первый приз за лучшее исполнение песен на историко - патриотическую тему.
        
         
       
Просмотров: 936 | Добавил: Маорс02 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]