Главная » 2015 » Март » 29 » Культура
18:37
Культура

                                                                      Алексеевская ярмарка

                           
В конце марта, по сложившейся традиции, прошла в Котельниче Алексеевская ярмарка. Один из центров отведенных под мероприятия, здание школы № 2, с традиционной межрайонной выставкой изделий декоративно-прикладного искусства мастеров не только из Котельнича и Котельничского района, а также из г. Кирова, Кирово-Чепецка, Советска, Слободского, Орлова, Яранска, Лебяжья, Тужи, Свечи, Оричей, Пижанки и других районов нашей области.
У котельничан и гостей города был уникальный шанс увидеть одну из самых интересных выставок изделий кустарного производства. Познакомиться с ремеслами, которыми издавна занимались и занимаются в соседних районах.
В коридорах, переходах, кабинетах школы представлены работы практически во всех техниках исполнения. Это вышивка и плетение кружевных изделий, плетение из лозы, соломки, бересты и елового корня, резьба и точеные изделия из дерева и капа, роспись по дереву в самых разных техниках, батик, мягкая игрушка, глиняные и мукосольные сувениры и многое другое. Уже сложилось, что каждую выставку добавляются и новые участники, и новые техники исполнения. Мы стали свидетелями как наглядно возрождаются и давно забытые ремесла, возникает много новых заимствованных направлений, но с нашей вятской изюминкой.

          

            

            

            

            
Каждое изделие, представленное на выставке-ярмарке, уникально, потому что это единичное производство, рожденное творчеством, фантазией и умелыми руками одного мастера.
            

            

Посетители ярмарки смогли ознакомиться и приобрести :
Более 20 элитных сортов картофеля земли вятской: Огниво, Виза, Чайка и многие другие перспективные сорта от автора, кандидата сельскохозяйственных наук Сергеевой Зои Федоровны — Фаленской селекционной станции совместно с фермерским хозяйством Савковых;
     
     
Крышки металлические от призера конкурса «100 лучших товаров России 2006, 2008 годов» ООО «Котельничского предприятия «Металлопром», одного их крупнейших товаропроизводителей на рынке укупорных изделий, применяющего сертифицированный материал для изготовления, при производстве выдержаны все требования ГОСТов;
- сыры в ассортименте от ОАО «Янтарь», участника российских выставок-презентаций, неоднократного призера конкурса «100 лучших товаров»;
- более 100 видов луковичных: тюльпаны, лилейники, гладиолусы, бегонии, розы, пионы древовидные, голландские ирисы, лук-севок белый «Ред-браун» и красный «Шалот-ред» и многое другое от ИП Косолаповой Л. Л.;
- грунт, удобрения для садово-огородных и комнатных культур, комнатные цветы, семена от специалиста-агронома Едигаревой Л. А.;
- кружки, футболки, открытки, календари, сувениры с логотипом Алексеевской ярмарки от ООО «Ресурс»;
сувенирную продукцию — матрешки от ЗАО «Вятский сувенир», г. Нолинск.
Предоставилась возможность увидеть мультимедийно клуб садоводов и огородников, а также консультации от агрономов и старейших членов клуба садоводов и огородников» по уходу и выращиванию комнатных растений, овощных и плодовых культур, защите растений от вредителей и болезней, по обрезке и формированию кроны деревьев и кустарников, о новом в семеноводстве, в оборудовании, используемом для обработки земли.
     
     
Восхитили и порадовали рукотворные изделия детей и педагогов МОУ ДОД центра дополнительного образования города;
- изделия из меха — куртки, жилеты, головные уборы, представленные фирмами Слободского района: «ООО Зверосовхоз «Вятка», магазин-ателье «Меховой дворик», фирма «НАТА».
Одним из наиболее любимых и востребованных горожанами и гостями города является его величество «шашлык», который можно отведать и оценить 14 раз у разных производителей.

          
В большом ассортименте продовольственная продукция: хлебобулочные и молочные изделия, мясо и мясные полуфабрикаты, яйцо, колбасные изделия, клюква, брусника моченая, соленые и сушеные грибы, гриб чага, сосновые и березовые почки, веники березовые и пихтовые, зерно, семена многолетних трав, мука ржано-пшеничная, соленые и маринованные огурцы, капуста.

          

          

          

          

          
Сытно и вкусно покушать можно было не только на улице, но и в столовых кооперативного техникума и школы № 2, кафе «Диалог», блинной «Теремок», закусочных — «Родничок», «Тройка», «Таверна», «Клеопатра», в магазине-кулинарии.

 

Просмотров: 1008 | Добавил: mixa | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 amixa1953  
Спасибо заботливые наши.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]